Совет депутатов городского округа Красногорск

04.03.2019 - Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива»

В Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», учреждённый в ознаменование 100-летия образования Государственной Думы в России (решение Совета Государственной Думы от 23.12.2004 г., протокол № 66; распоряжение Председателя Государственной Думы от 3.10.2005 г. № 316р-1).

Конкурс проводится Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» при содействии федеральных органов исполнительной власти, имеющих в подчинении образовательные и научные организации, высших законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, ведущих образовательных организаций высшего образования, в целях: пропаганды принципов формирования правового государства; содействия распространению и развития правовой культуры в молодежной среде; привлечения молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; создания условий для подготовки кадрового резерва политических лидеров и специалистов в области правового регулирования; выявления, отбора и поддержки наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив; привлечения молодежи к сотрудничеству с органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления, аппаратами депутатских приемных в субъектах Российской Федерации.

Для участия в Конкурсе необходимо ознакомиться с конкурсной документацией на сайте www.nauka21 .com или www.integraciya.org и направить в Оргкомитет: сопроводительное письмо; заявку; текст конкурсной работы объемом 20 - 40 страниц; тезисы конкурсной работы для публикации объемом не более 1 страницы; копию финансового документа об оплате затрат Оргкомитета, не связанных с конкурсными процедурами (разработка и изготовление наградных материалов, типографские услуги, почтовые услуги, услуги связи и пр.)

Конкурсная работа должна представлять собой законченное творческое исследование по одному из следующих направлений Конкурса: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика; региональное законодательство и содержать: основную идею, цели и предмет законодательного урегулирования; круг лиц, на которых предлагается распространить соответствующие предложения; общую характеристику и оценку состояния правового регулирования соответствующих общественных отношений с указанием противоречий в действующем законодательстве, устаревших норм права, фактически утративших силу, неэффективных положений, а также способы устранения имеющихся недостатков правового регулирования; социально-экономические, политические, юридические и иные последствия предложений по законодательному урегулированию указанной проблемы; список научной и иной использованной литературы.

На основании протоколов экспертных советов по направлениям Конкурса Оргкомитет принимает решение об утверждении результатов заочного тура Конкурса и присвоении его победителям звания «Лауреат Всероссийского заочного конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» и выдаче соответствующих дипломов и свидетельств участников Конкурса.

Итоговое очное соревнование победителей заочного тура Конкурса - Всероссийский молодежный форум предусматривает выступления соискателей с результатами своей работы на секционных заседаниях и их защиту перед жюри - экспертными советами очного тура. Победители Конкурса объявляются на заключительном пленарном заседании, призеры - на секционных заседаниях. Победители Конкурса и их научные руководители награждаются высшими наградами Конкурса - Золотыми знаками отличия «Депутатский резерв». Победителям и призерам Конкурса вручаются дипломы различных степеней. По представлению экспертных советов некоторые соискатели и научные руководители конкурсных работ награждаются знаками отличия и медалями «За успехи в научно-исследовательской работе студентов», «За успехи в исследовательской и проектной деятельности обучающихся», «За лучшую научную студенческую работу», «За творческий вклад в науку, культуру и образование России».

В 2019 г. XIV Всероссийский молодежный форум «Моя законотворческая инициатива» состоится в период с 21 по 23 мая (весенняя сессия) и с 9 по 11 октября (осенняя сессия) в ДДО «Непецино» Управления делами Президента Российской Федерации. Приём победителей Конкурса с вручением знаков отличия «Депутатский резерв» состоится 23 мая и 11 октября. Срок подачи конкурсных материалов до 26 апреля и 20 сентября.